Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1184T, Lote # 105

Año Cristiano, diferentes ediciones.
-Croisset, Juan. Año Cristiano ó ejercicios devotos para todos los domingos, días de cuaresma y fiestas movibles. Madrid: Plaza del Biombo, 1887, 1885. Tomos I - II, ejemplares con cajos quebrados. Tomo II: Con mancha de humedad. Lomos y pastas gastados.
-El Año Cristiano ó ejercicios devotos para todos los días del año. París: Librería de Garnier Hermanos, 1877. 738 p. Tomo I. Con manchas de óxido. Cajos quebrados.
Lomo y pastas gastadas.
-Año Cristiano ó ejercicios devotos para todos los domingos, día de cuaresma, y fiestas movibles del año. Madrid: Imprenta de Gaspar y Roig, 1854. 615 p. Con manchas de óxido, marca de humedad, cajos quebrados, lomo desprendido.
-Año Cristiano ó Ejercicios Devotos para todos los días del año. Mejico: Iimprenta de Galván a cargo de Mariano Arevalo, 1834. Tomo I: Desde el primer domingo de adviento hasta el sábado de la primera semana de cuaresma. Febrero / Abril / Junio / Julio / Agosto / Septiembre / Octubre / Noviembre.
Septiembre: Sin portada. Algunos ejemplares con cajos quebrados.
Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 9.
Total de piezas: 14.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote